+364
Under review

Закрытие проекта исполнителем

Владлен Шляпин 6 years ago • updated by Владимир Прищепа 2 months ago 53

Бывает так что заказчик пропадает, не оплачивает или ещё что. Но исполнитель ничего не может сделать. У меня к примеру есть один проект, где заказчик, то пропадал, то появлялся, и исчез совсем. Естественно без какой либо оплаты.

Хотелось бы иметь возможность самому закрыть проект и оставить соотвествующий отзыв. Или хотя бы просто оставить отзыв.

Соотвественно и статусы закрытия проекта исполнителем: заказчик пропал, не оплатил, достал :-) и т.д. Это надо всей бандой подумать.

Какие есть мысли на этот счёт?

+11

Думаю это очень хорошая идея. У самого были заказчики которые просто пропадали без причины и без оплаты... 

Я за...у меня висит один ничего с ним не могу поделать - в его статуссе пишет был на сайте 1 год назад.
+1
Появление возможности завершения проекта исполнителем поддерживаю.
Было бы отлично видеть соответствующую приписку: проект закрыт исполнителем/заказчиком дата и время, отзыв о сотрудничестве.
+4
А как обезопасить такую возможность от нечестности со стороны исполнителя?
Взял проект, взял предоплату, закрыл проект, оставил отзыв. 
Понятно что заказчик оставит ответный, но смыл системы проектов и отзывов нарушается. 
-10
Туповатый коммент. Взял проект - небольшой плюс. Закрыл проект - ничего. А вот когда пришёл заказчик, закрыл проект как невыполненный - ОГРОМНЫЙ минус. 
+4
Владлен, спасибо за оценку интеллектуального уровня моего комментария.
Постараюсь пояснить: если фрилансер взял предоплату, то это не "ничего". А в случае, если проект закрыт как невыполненный необоснованно, то ничто не мешает написать в службу поддержки на сайте. 
-1
Как вижу - так и пишу. Причём тут предоплата? Пока нет "безопасных" платежей, финансовые вопросы решаются между заказчиком и исполнителем. Я к примеру, не беру предоплату. 
У меня было два проекта (одной "заказчицы") и я без проблем договорился с администрацией (предоставив исчерпывающие доказательства) мне убрали их из отрицательных. 

И опять же прочитайте начало, я говорю о НЕ закрытых "зависших" проектах. Где заказчик тупо пропал. Хочется закрыть такой проект, и отписать что думаю о заказчике. Естественно, никаких плюсов к рейтингу я от такого закрытия не получаю, и оценок сам себе не ставлю. 
+2
Как вариант, возможно имеет смысл иметь такую возможность в проектах, в которых исполнитель выбран, к примеру, более полугода назад. За погода большинство проектов можно успеть закрыть. Если проект продолжает "висеть" - с ним явно что-то не то ... Такие проекты и вправду было бы хорошо иметь возможность закрывать с обоих сторон. 
+20
Отличное предложение!
Пол года - это действительно БОЛЕЕ, чем достаточно.
А еще лучше, если бы исполнитель мог щелкнуть кнопку "ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТ", далее заказчику приходит автоматическое письмо с оповещением о том, что если он в течении недели не объявит о том, что он намерен продолжить проект, его проект автоматически будет закрыт.

Почему бы не так?
+1

"Почему бы не так?"

При работе на свой страх и риск в этом нет никакого смысла. Ну закроется проект, а как же оплата?

При работе через Сейф исполнитель итак может закрыть проект через Арбитраж, когда срок истечет.

+1

Также, как и от нечестности со стороны заказчика: надо безопасно - сейф, договорились на доверии - кто-то рискует.

+3
я считаю систему, которая сейчас действует - отличной, форс-мажорные ситуации конечно есть всегда, есть и неадекваты и по опыту могу сказать со стороны исполнителей их намного больше
Думаю единственное чего не хватает данному сервису - это системы арбитража
В целом Фрилансхант на сегодняшний день - лучший в постсовковом пространстве, я уже многих сменил - молодцы ребята!
+1
Я считаю, что фрилансерам тоже нужно дать возможность  закрывать проекты и возможность оставлять отзывы. Система, которая сейчас функционирует является однобокой. Она больше защищает интересы заказчиков. У меня заказчик после трех дневной задержки оплаты на вопрос об оплате написал "Дай Бог сегодня". Смешно.
-6
а Вы знаете как часто встречаются недобросовестные исполнители? Намного чаще чем заказчики.
Кто в большей мере заинтересован качественно сделать проект?
Исполнитель или клиент?
Моделирую ситуацию (типичную)- Заказчик с рейтингом 1500 и новоиспеченный исполнитель с рейтом 150 - Заказчик решил взять его ставку, проект на 1 день - через день становится ясным что дедлайн провален, у исполнителя умер хомяк или заболела бабушка (ситуация типичная - у меня как раз вчера наблюдалась 4 дня просрочен проект -пришлось закрывать, причины - протекла труба, приехали гости, сосед повредил интернет)
И тут исполнитель чувствует что наверное не получится - и закрывает проект
с чем остается заказчик?
ни с чем!
Заказчик проект делает не для развлечения или от скуки - а потому как у него бизнес (например магазин - менеджерам платят ЗП, вкладываются деньги на рекламу и тд) он потерял время и деньги - а исполнитель просто пошел искать другое место заработка!
Повторяюсь я сам имею большой стаж фриланса, не верите - мой сайт malko.in.ua - но будет большой ошибкой отдавать столько возможностей фрилансерам!
К тому же без заказчиков фриланс невозможен, Заказчики в меньшинстве и у них более значительный РИСК
+4
И кстати прошу АДМИНИСТРАЦИЮ учесть мой предыдущий ответ, а голосование прошу рассчитывать с учетом факта, что на форуме сидит намного больше фрилансеров, а значит выборка по голосованию не может браться к вниманию!
Вам удалось сделать замечательный сервис - и вы сделаете ошибку и шаг назад если введете это изменения, говорю как заказчик
+3
+ фрилансеров в 2,5 раза больше чем заказчиков
+5
Тут надо альтернативу искать,я думаю проще сделать что бы Администрация после предоставления всех фактов мошенничества с разных сторон,разрешала закрыть проект и оставить отзыв.Я думаю так будет 50 на 50.Есть риск шантажа со стороны заказчика и исполнителя.Хотя большинству заказчикам плевать на отзывы.
+2
Андрей, сейчас это примерно так и работает.
+23
Так сделайте кнопку проект выполнен для фрилансера, а закрытие пусть требует подтверждения заказчиком. По отсутствию подтверждения или не подтверждения в течении например 3-5 дней пусть автоматически закрывается.
Бывает и такое что заказчик начинает наваливать "дозаданий" не по ТЗ. Пусть у фрилансера тоже будет выбор. Работа сделана. в приложении отчет. Время на принятия окончательного решение заказчиком. Если будут споры думаю они автоматически перейдут в рабочую область что поможет лучше выявлять и наказывать виноватого. Ну и т.д. либо я слишком наивен, либо в этом предложении только плюсы.
+1

Если речь идет о обычной сделке, то полностью поддерживаю предложение выше.

Мало ли что случилось с заказчиком, если он не появился через 5-10- Х дней то у исполнителя не должно быть от этого неприятностей и автоматическое закрытие отличное решение которое не требует никаких дополнительных ресурсов и разбирательств.

Но очень рекомендую заключать Сейф, только в таком случ есть возможность привлекать внимание арбитража и что то разбирать в рабочей области.

+3
Поддерживаю предложение Василия
-3
вы всё о заказчиках да о заказчиках, а исполнители? я только первый раз ступил впервые на этот сайт, разместил проект, выбрал исполнителя, как тот тут-же содрал с меня 10 баксов, разместив на моем сайте куски неработающего кода....это похоже на голодных крыс....
я в шоке, просто не ожидал, что такое возможно в 21-веке среди интеллектуальной (как мне казалось) части населения, на известном портале
+1

Я тоже немного ступил... вышел на исполнителя дал ему заказ оплатил 100% как он и просил... и увы второй день исполнитель шифруется!!!

+2

100% предоплату делайте только по сейфу, а так только, если хорошо знаете исполнителя, не первый год с ним работаете, и то нормальный исполнитель все понимает и не будет требовать предоплату, максимум оплата частями.

+1

опыт "сотрудничества" с такими "специалистами" заставляет изучать матчасть и всё делать самому, больше я поганой гривны не заплачу проходмцам

-4

Стоит реализовать,а в таких заказчиков в бан.

+3

Как вариант: возможность закрыть фрилансером проект с привлечением администрации. К примеру, заказчик пропал. Фрилансер направляет соответствующее сообщение админам и они предоставляют исполнителю возможность закрыть проект самостоятельно, перед этим изучив активность заказчика, степень готовности заказа, переписку в рабочей области и т.д.

+2

Виктория, для Сейф проектов все так и работает -- в рабочей области есть кнопка арбитраж.

+1

Вообще, последнее время нас, порядочных людей, атакуют со всех сторон мошенники, под видом волонтеров и обездоленных собирают деньги, под видом разработчиков выманивают у заказчиков деньги,

что за время((( ну ладно сто лет назад, но ведь на дворе 21 век....

развелось же уродов...

+3

21-й не 21-й, а мошенник не мамонт, он не вымрет! Как и те, кто им верит... :)

А с приходом интернета, можно считать что они только вышли на свет ;)

-2

Валерий, но ведь это опыт, который на дороге не валяется. Никто не хочет Вас обмануть просто вы таким образом платите за знания которое гораздо важнее матчасти и чем быстрее Вы это поймете тем эффективнее будет вестись работа по Вашим проектам.

я так понимаю что нельзя закрыть проект самому?
такая ситуация что заказчик скорее всего ради одного заказа зарегился и после выполнения проекта даже не удосужился его закрыть, хотя ему написал об этом. С оплатой никаких проблем не было.
Но хотелось бы закрыть проект и написать отзыв об этом заказчике.

Напишите запрос в службу поддержки на сайте с вашего аккаунта (кнопка в левом меню личного кабинета).

Можно было бы сделать закрытие проекта исполнителем по факту оплаты, к примеру через Сейф как бы понятно, оплатил, система в курсе, пропал заказчик, и проект автоматом закрывается. Если без сейфа, заказчик пропал, ты отсылаешь скрин администрации что заказчик оплатил, но не хочет закрывать проект. Админы одобряют, и появляется активная кнопка Закрыть проект.
Просто сейчас у меня есть проект в котором я уже устал просить заказчика закрыть проект. Он молчит и все, как язык проглотнул. Если честно уже раздражает эта ситуация. С моей стороны все сделано. Проект оплачен. Все собственно.

Under review

Владимир, пришлите ссылку на проект службе поддержки.

Так я уже писал. Он сегодня появился, ни здрасте сразу сходу мол ему типография-руко*опы не то напечатали. Я тут при чем что он не понятно где заказал печать флаеров.
Сейчас дам еще раз ссылки. Там есть в диалоге архив с листовками, можете открыть и проверить, все там ок.

В любом случае идея очень хорошая. у меня два зака сейчас молчат. Работа выполнена, работали без сейфа. Тупо слились. А я даже не могу оставить соответсвующий отзыв о них.

Полностью согласен! Голосую двумя руками за возможность закрытия проекта фрилансером, ведь в наше время много недобросовестных заказчиков, которым лишь бы "сэкономить".

Согласна полностью. Тоже проект сто лет назад сдала. Каждый день в скайпе напоминаю, закрыть!!! Не обмораживается, но и не закрывает - хотя оплатил даже сверх нормы (((

+7

Светлана, если в рабочей области не было переписки 45 дней, проект закрывается автоматически.

Также и с конкурсами неплохо было бы. Заказчик получил все что нужно, и пофигу уже на конкурс. Теперь остается только просить и умолять его закрыть.

+4

Да было бы круто увидеть кнопку для исполнителя "проект выполнен", ибо у некоторых заказчиков есть свойство быть загадочными и читать, но не отвечать на сообщения здесь. Потом можно пропасть вообще, почему бы нет. Некоторые личности не считают работу здесь за работу и что она требует каких-то усилий. Но они ,наверное , не думают о том, что когда бизнес делается с кидалова – ничего хорошего с него не выйдет. (Например это фото для каталогов/рекламные проспекты/визитки и так далее

+2

100% согласна с Владой! Добавьте кнопку для исполнителя "отправить работу на проверку". Это значительно облегчит спорные вопросы и будет дисциплинировать обе стороны

Да, это верный вопрос вы подняли.
Условия сотрудничества существуют не только для исполнителя, но и для заказчика.
Допустим сделка 1000 грн/3 дня. Заказчика нет 5 дней, не выходит на связь, пускай ему хотя бы приходят в день окончания сделки смс или письмо на почту, о закрытии сделки.
Конечно оплату переводить исполнителю это перебор - так как мало ли что случилось там у заказчика, понятно его можно, всякое бывает.

-2

Ребята нужен месенджер безопасный, где можно голосом общаться и переписку вести не заходя на сайт! Тогда любой арбитраж можно выиграть! Все заказчики пытаются перевести общение в голосовой режим, либо переписку за зоной фриланса! Месенджер дал бы возможность выполнять работу не отходя от стандартов постояного контакта, за приделами самой биржи!!! Дуров говорит правильные вещи, время соц сетей отходит, месенджер пришёл на смену им!!! А свой месенджер у биржы, объединит ещё больше людей в единую сеть!!!

я не знаю кто поставил минус и написал что это бред, ну я могу расписать и обосновать каждое своё слово, на конкретном примере, а вы лишь разглогольствуете! Критика без предложение альтернативы, бесполезна!

Любой арбитраж и так можно выиграть, если делать то, что прописано в рабочей области. Тема вообще о другом.

-2

Я посмотрел на ваши дизлайки,  и могу сказать вам колеги это одно, фаш уровень не построчные временные проекты!!! Что бы поднять проект серьёзного уровня нужно понимать и учитывать маму ньюансов... А самое главное я не вижу четко обоснованных предложений, каждое я своё я продумывал до мелочи, я не так давно в веб разработках, но думаю большенство из вас я даже не взял бы в шатат сотрудников!!! Удалённая работа не подаётся контролю, я вам предложил средство контроля, так вы его отклоняете... это говорит о том что вы ее готовы нести отвецьвеность!!!

Зачем что-то выдумывать, если уже на сервисе реализованы все инструменты? Тем более как уже выше написали, тема о совсем другом.