+106
Under review

Демпинг. Давайте уже бороться с этим

Владимир Прищепа 2 years ago • updated by Олег Белоус 1 month ago 221 6 duplicates

Хочу обратится к руководству нашего любимого сервиса Freelancehunt, и надеюсь многие меня поддержат. Наш сайт развивается и дает возможность многим зарабатывать, и мы должны помогать усовершенствовать данный сервис, и делать его лучшим.

Буду говорить на примере Логотипов/фир.стиля, хотя и к другим категориям это тоже относится, там еще хуже. Многие заметили что стоимость услуг заметно упала благодаря демперам, которые работают практически только ради отзывов, сбивая цены до смешного, 150 грн или 200 грн за логотип. А дальше что будет? За 50 грн разработка лого? Я даже не удивлюсь, и это в наше время когда на все услуги что нас окружают в повседневной жизни, цены выше некуда. Когда заказчику называешь сумму, в ответ зачастую слышишь: “мне уже готовы сделать и за 100 грн”.
Зачастую неопытные заказчики ведутся на дешевизну, и получают плачевный результат, как вот тут к примеру: https://freelancehunt.com/project/sozdanie-logotipa/122269.html (см Обсуждения). И таких примеров очень много. Вот некоторые с последних проектов где демперы сбили цену:
Скоро дойдет до того что, профиль Плюс будет стоить дороже за логотип, а мы ведь за что-то платим. В этих же проектах потом разворачиваются целые баталии между новичками, заказчиками и более опытными исполнителями которые хотят нормального отношения к себе и к их труду. Другие сервисы фриланса уже давно превратились в помойку, благодаря наплевательскому отношению со стороны создателей. Так почему бы нам не стать лучшими на этом рынке?

Первое что необходимо предпринять, это сделать минимальный порог цен на услуги. Уже не раз это обсуждалось, но думаю это не такая проблема как кажется, все таки не сложно определить среднюю цену на тот или иной вид услуг по стране. Как вариант это можно обговорить в комментариях, пусть каждый напишет список цен. Или отправлять на указанную почту, а администрация установит минимальный ценник основываясь на предложениях. Пора приучать заказчиков к реальным ценам, а не дешевой раб силе. В публикации проекта сделать строку с выбором какой нужен лого прим.: Разработка лого, Редизайн или Доработка, чтобы избежать недопонимание, и возможность установить правильный бюджет.

Второе. Обсуждалось уже что нужно разбить исполнителей на категории, но это не так просто, слишком много нюансов. Сделать можно по-другому, разбивать проекты на Начальный уровень и Pro.

Пример 1: Заказчик создает проект, но платить много не хочет (или вообще не хочет), и ему все равно кто будет делать проект, он выбирает Начальный уровень, и там может поставить любой бюджет. Вид оплаты любой. Значок бюджета делается оранжевым, чтобы сразу отличать в ленте такие проекты. Таким образом, заказчику потом будет глупо жаловаться на качество исполнения, или что его кинули с проектом.

Пример 2: Заказчик который готов платить, и ему нужны добросовестные исполнители, выбирает Pro, устанавливает бюджет, но уже ниже минимального не сможет. Значок бюджета зеленый. Вид оплаты только через Сейф (уже давно проверенно, если клиент адекватный, ему не важно как оплатить услуги исполнителю). И сделать, чтобы в этом проекте не могли участвовать профили которые не проверены на сервисе, так можно сразу отсеять накрутку, плагиаторов или исполнителей “за еду”. Сделать свой профиль проверенным не так сложно.

Третье. Сделать обязательным заполнение всех пунктов проекта, чтобы было понятно какую ставку нужно делать. Бюджет и Описание это само собой, если редизайн или доработка, указать изображение логотипа. Это не такая страшная тайна чтобы не показать исполнителям что нужно доработать. Тем более есть такой маленький нюанс как, заказчик кому-то не заплатил, но исходников нет, и опубликовал проект чтобы ему перевели в кривые его лого за скромное вознаграждение. При обязательной публикации изображения которое нужно доработать, автор может узнать свою работу на сайте за которую не заплатили, и такой проект закрывается, а автору проекта дается предупреждение или блокируется его аккаунт.

Все что выше сказано, в интересах как и пользователей сайта, так и администрации. За Freelancehunt будущее, и мы должны сделать все, для того чтобы сервис был одним из лучших.

P.S. Что касается новичков, которые сразу начнут возмущаться. У вас появится стимул работать не на количество, а на качество. Нужно ценить труд как свой, так и своих коллег. Тем более в ваших интересах чтобы цены на услуги были выше. Ну, или значит это не ваше тогда.

Duplicates 6

+9
Как заказчик, я обычно обхожу очень дешевые ставки - это или человек совсем без опыта, или будет стараться сделать проект как можно быстрее, чтобы перепрыгнуть на следующий, а не так, как мне надо, или вообще контора, как часто работают исполнители из Индии.
Но каждый должен быть свободен в выборе цены и на заказ и на исполнение, так что форсировать ставки модераторами было бы непродуктивно
+6

поддерживаю, нельзя чтобы фрилансхант, превращался в работу за отзыв, за еду, уже высказывал свое мнение только о конкусрах, в новой ветке http://feedback.freelancehunt.com/topic/1063924-konkurs/... думаю что тот самый новичок, который работает за отзыв, не отказался заработать хоть 50 грн заплатить за инет или съесть пицу..

-11

Чушь. Это рыночные отношения. Если работодатель платит слишком мало, никто не берется за проект и ему приходится повышать цену. Если есть исполнитель, который может выполнить проект за меньшую плату, то это исключительно ваши проблемы. Повышайте свой скилл и беритесь за серьезные проекты, а ну устраивайте тут войну со школьниками за баннеры.

+8

Простите, если отвечу грубовато, но чушь - это то, что Вы написали. Нет, в какой-то степени я с Вами согласен, но как пример. Есть проект. Переверстать шапку сайта под адаптивность. Реально времени уйдет на это как минимум минут 30-60 (проект условный). Соответсвенно стоимость 5-10 $. Это реальная стоимость. Некоторые готовы сделать за отзыв. Может хотят заработать отзывы таким образом, может не уверены в своих силах, не суть. Как правило исход проекта - какашная работа (ну не будет уважающий себя и свое время фрилансер делать просто так). Ладно, хорошо, найдет заказчик другого исполнителя. Даже проблема не в этом. пока будут эти самые школьники, о которых Вы писали занижать бюджеты - будут заказчики, которые будут ставить эти самые заниженные бюджеты. Правильно Вы написали - рынок. Ну можно ведь хоть как-то повлиять на этот рынок.

да не обращайте внимания Вы на этого человека, такое впечатление, что он переживает только за себя.. вот наглядный пример .. http://feedback.freelancehunt.com/topic/1063924-konkurs/ и остальные сообщения http://feedback.freelancehunt.com/users/2198057-el-kyzmich/comments/ .. согласен с Вами "будут заказчики, которые будут ставить эти самые заниженные бюджеты" .. они уже начали ставить такие бюджеты..

-12

О боги) Мать Тереза нарисовалась. На зеркало неча пенять, коли рожа крива, как говорится. Нормально работайте и будут у вас постоянные заказчики. А вы тут два взрослых мужика, у детей хлеб забираете. Смешно просто.

+10

:) Это похоже на картельный сговор. Нет, ну серьёзно, предлагаете банить тех, кто предлагает цены меньше за Ваши? По-моему, это наоборот будет прекрасный урок заказчику, который потеряет время, а возможно и деньги, и получит взамен какашку. Но если человек выполняет работу качественно и за меньшую цену, стоит ли его винить в этом?

Я согласен с Кузмичом -- это рынок, а как показывает история жесткая регуляция рынка не приводит ни к чему хорошему. Кроме того, появилась замечательная фитча -- кнопка "Заниженный бюджет", которая как бы намекает, что заказчик неправ.

Да и определять завышены или занижены цены -- сложно, у Вас одна цена, у Васи в два раза дороже, а у Жоры в два раза дешевле. Как модератору понять то ли Вы с Жорой демпингуете, то ли Вася зажрался? А если ввести автоматический бан, то где гарантия, что эту лазейку не будут использовать для устранения конкурентов, создав десяток другой липовых аккаунтов? В общем предложение труднореализуемое и отчасти бессмысленное.

+2

Ну кто говорит банить, первое. Второе, уведомление с реально азниженными бюджетами (сделаю за отзыв, за бутылку пива).

-10

В вас говорит исключительно жадность. Что вы вот такой хороший, а злые школьники забирают у вас хлеб. Вы же сами понимаете, что демпинг - единственный способ начинающему фрилансеру влиться в рынок. Так зачем же вы тут все ноете, что в стране нужно ИТ развивать и сами же хотите ограничить приток начинающих фрилансеров? Некрасиво это.

А какое это имеет отношение к демпингу? Да и в правилах, кстати, это прописано (запрет на работу за отзыв). Другое дело реализация Вашего предложения. Ведь это дополнительная нагрузка на модераторов, где гарантии, что на эту кнопку не будут тыкать "поприколу", а процент такого контингента везде велик, соответственно нужно вводить меру наказаний за ложный вызов.

А если делать всё через скрипт, то где гарантия, что этим не воспользуется "нехорошие" люди, ведь это хороший способ устранить конкурента, создав левые акки. В общем идея требует доработки и тщательного взвешивания "за" и "против", пока задача мне представляется чересчур сложным, а положительный эффект минимальный, но решать конечно админам.

-2

Как какое отношение? Демпинг прямо в названии темы написан) Работа за отзыв это такой же демпинг. И, по сути, ничего не мешает роботодателю принять заявку по расчету на свой страх и риск, а фрилансеру выполнить ее за отзыв.

Я уже заметил, что пошла тенденция бороться с ветряными мельницами. Просто кого-то не устраивает личный доход и он думает, что подобные правила смогу его увеличить. Вот и все)

-1

Простите, но я могу написать в теме "Разговоры о видах ромашек", а писать о видах, извиняюсь, дерьма:) Из энциклопедии:

Демпинг -- продажа товаров на иностранном рынке по пониженным ценам для вытеснения конкурентов.

О каком вытеснении конкурентов может идти речь, если человек делает что-то за спасибо?

В идее товарища Васильева есть зерно разумности, фактически когда работу выполненную "за отзыв" можно считать махинациями с рейтингом. Ведь, как известно, "на халяву и уксус сладкий", да и в правилах сайта это прописано.

К примеру, работа может быть средней паршивости, но заказчик поставит положительный отзыв, ибо бесплатно. И вот такой человек набив рейтинг на такой работе начинает делать нормальные ставки, а выполнять работу всё также хреново. Другой вопрос, а насколько сильно это вредит и стоит ли с этим бороться? Для ловли блох молот не используют. А для заказчиков, как я уже писал, появилась кнопка "Заниженный бюджет".

-2

Ну, за бесплатно это одно, а кипешь по поводу того, что кто-то готов сделать заказ за более низкую цену, я никогда не поддержу)

Часть заказов делается не для бизнеса и даже не для маркета, а для себя. Для таких заказов главным критерием является стоимость, потому что проект, по сути, это игрушка для заказчика, он без нее легко обойдется и не готов расставаться с серьезной суммой.

Соответственно, такие заказы хороши для новичков, которым по силам реализовать желаемый функционал и при этом они готовы сильно уступить в заработке, ради отзыва.

А тут джентельмены выступают против таких новичков и это очень не правильно. Так же неправильно как и прессовать заказчиков за низкие цены.

Выступать за такие ограничения могут только те, кто в силу своей слабой квалификации и не знания иностранного языка, не могу себе позволить работать на более прибыльных зарубежных биржках или вообще, устроиться на постоянку. Вот и воюют тут с бедными школьниками и студентами :)

+1

Ну я в начале топика так и написал, бороться с теми кто "бесплатно, за отзыв"

+1

Ну выше мы с товарищем Васильевым (или Василёвым) выяснили что к чему.

По поводу "прессовать заказчиков за низкие цены" я не согласен. Во-первых, это уже реализовано, так что выступать "за", Вас никто не заставляет, во-вторых, на эту тему можно долго спорить, но не хочу открывать офтоп.

По поводу того кто может, а кто не может выступать, данный сайт не узкоспециализированной, а широкой тематики. Здесь есть те, кто не может работать в иностранных проектах не потому что не знает языка, а в силу особенностей своей специальности.

На "постоянку" не всем выгодно устраиваться, ибо философия работодателей экономия, тебя садят на фиксированный оклад, а работой грузят мама не горюй. А еще есть люди, подобные мне, которым так работать просто удобно либо те кто физически не может этого сделать. Так что "Борис ты не прав":)

Ну а так я согласен, что банить или жаловаться на тех, кто предлагает цену ниже за твою -- это верх идиотизма.

+2

Абсолютно поддерживаю, Вы пишите адекватно и по делу!

Ребята повышайте уровень, учите английский и работайте за 20-30 - > баксов час или проект от 1К за сайт на ВП.

Кто вам мешает, школьники? да перейдя туда вы сами будете рады за отзыв работать поначалу.

+4

Внезапно тихонечко подскажу, что тут могут находиться не только те, кто учится, но и те, кто учит ваших преподавателей английского.

Еще одна подсказка: именно опытные, состоявшиеся, уважающие себя фрилансеры наиболее последовательно выступают против демпинга. И не вам лично, Дмитрий, но всем любителям аргумента "это же рынок и капитализм" очень советую выучить наконец, какие на этом рынке бывают законы и действующие лица - а еще лучше пожить несколько лет в развитой стране.

можно, пожалуйста, подробней по поводу "какие на этом рынке бывают законы и действующие лица ".

..Бывал в разных странах, почти год живу не в Украине, есть с чем сравнить.

+3

"Бывал" и "почти год" - это не так много, как может показаться.

Подробнее: за демпинг в мире капитализма попросту наказывают, в зависимости от места и времени иногда даже физически.

+7

На всякий случай поясню: не пытаюсь призывать к насилию, а хочу показать, что демпинг - это серьезное нарушение профессиональной этики именно в контексте рыночных отношений.

+8

Чушь, это когда приходит на сервис новый заказчик который плохо ориентируется в ценах и публикует проект, все исполнители ставят нормальную цену, но тут появляется Вася, который готов сделать чуть ли не задаром, и заказчик думает: а чего я буду переплачивать, если вот у человека нормальная цена, и я еще сэкономлю? Да, это мягко говоря заказчик с непонятной логикой, но зачастую так и есть.

-4

Если Вася делает не хуже вас, то это ваши проблемы.

Вы пришли на рынок за картошкой, а тут Вася какой-то продает ее в 2 раза дешевле остальных. Что в этом плохого?

+3

Ничего, если приходишь домой, начинаешь чистить и она нормальная, а если гнилая внутрях?

Да откуда же вы такие беретесь, коммунисты, блин. Ну если гнилая, то что ты хотел то за такие деньги? Развели тут, понимаешь, социализм.

+6

вот уважаемый El kyzmich для Вас хороший заказ появился, был еще один, но не успел заскринить и бросить Вам ссылки, потому что пользователи глупые и отметили хороший проект как спам... в самый раз, не правда ли?!! и вот таких проектов довольно много.. Вы здесь развели Бог знает что, как завтра из за таких как Вы, все проекты будут такими:

Прислушивайтесь немного, что другие говорят и думайте не только о себя.. как завтра поднимитесь немного, будите работу свою делать лучше и станете здесь вопить, почему работа только за еду, мне этого мало и т.д.

-15

Вот смотрю на вас, Андрей, и понимаю, плохо быть тупым.

Что сказано? Не устраивает - не берись. Ну создал он такую заявку, никто не откликнулся и все. В чем проблема-то? Вы, я смотрю, успешный человек, сутками сидите тут, спорите непонятно о чем. Попрошу впредь, меня не беспокоить, вы мне не интересны.

+5

El kyzmich, попрошу не выражаться и не засорять ленту, вы здесь не одни, тема Уведомление модераторов о демпинге фрилансеров, так же как и множество, считаю что вы не правы, перестаньте напрыгивать на всех и дайте возможность другим оставить свое мнение! Хотите спорить, спорьте в ЛС. СПАСИБО!)

Думаю что все же нужно как то с этим бороться, кнопки спам и заниженный бюджет, модераторы, кстати.. возможно как уже читала ранее, сделать отдельный раздел, бюджетом например до 300 рублей, по мелочным заказам (что то в этом духе:)))) Оставляйте свои идеи, поможем немного нашим админам!))

+3

да он просто скупой заказчик, который не плохо здесь устроился, нашел единственный сервис, на котором можно нанимать исполнителей, чтобы те выполняли массу работы почти бесплатно или за хороший отзыв (кусок хлеба как выразился).. время от времени, только менять аккаунты, чем не плохо.. думаю никто не хочет работать за копейки или отзыв, как я уже писал в самом верху этой засоренной ленте, что тот самый новичок, который работает за отзыв, не отказался заработать даже тех самых 100 рублей, заплатить за инет или позволить себе ресторан.

-15

Ахах. Пеши исчо. Не стоит утруждаться и проверять, заказчик я или исполнитель)

Понимаю, что вы жили в совке и его методы вам очень близки, но это ры-но-к. И хоть запрещай, хоть расстреливай, заставить заказчика платить больше правилами сервиса невозможно.

а я считаю он прав, хотя и в меньшинсте буду!

Андрей, пожалуйста, вышлите ссылку на указанный проект в поддержку на сервисе

Здравствуйте, так как в ленте отображаются только 20 последних опубликованных проекта по специализации, а эти 2 проекта (от одного прикрепил выше скрин) публиковались еще 28 декабря.. все два проекта были заблокированы фрилансерами, по не соответствию правил сервиса, поэтому ссылку не могу Вам скинуть. Если есть такая возможность, открыть больше чем 20 последних проектов, то сделайте пожалуйста, только не в основной ленте, так как там все удобно, 20 в самый раз... а где то в другом месте. можно еще попробовать как то найти пользователя, сергей Сергей и уже в него в профиле, эти проекты.

+3

Уважаемый, я Вам посоветую тогда уйти с этого сайта, если Вам все так не нравится. Видимо это не ваша профессия. Развели балаган. Идите и работайте себе тихо за еду если так нравится.

-5

Я работаю за деньги, поэтому не ною тут о тяжкой судьбе фрилансера.

+1

Ок, это проблемы заказчика. Даже если он новичок на сервисе и не ориентируется в ценах то он должен быть как минимум адекватным человеком, который может отличить Васю от толкового исполнителя. Вот Вы, например, не имея медицинского образования, проконсультировавшись у разных врачей сможете определить кто профессионал и кому стоит доверять свое здоровье в случае проблемы?

А тут у заказчика сразу появляется возможность выбора, он может посмотреть портфолио, обсудить по скайпу и выбрать где ему больше нравиться.

-2

Считаю, что можно ограничить доступ к проектам про фрилансерам с очень низким рейтингом, например.

+2

У Вас рейтинг больше 3500 фликов, какой рейтинг на Ваш взгляд "очень низкий"? Замечено также что некоторые исполнители сбивают цены даже имея рейтинг больше 1000 фликов.

Мое мнение, лучше подтверждать профили, и иметь доступ к нормальным проектам даже исполнителям с не очень высоким рейтингом. А в случае минимального порога цен заказчик все равно будет выбирать по рейтингу и портфолио.

В случае распределению доступа по рейтингу, нужно также чтобы рейтинг был стабильным.

+4

где то в идеях предлагали уже запилить кнопочку в ставке если есть конкретный демпинг. но я так думаю она должна быть активна когда есть конкретный бюджет. или просто чтобы ниже установленного бюджета нельзя было сделать ставку.

Беда когда нету бюджета, и ставят цены 150-200, а так Вашей идее только +.

Именно потому заказчик должен указывать бюджет обязательно. Или минимальный оговариваемый бюджет проекта, а не так, что половина проектов вообще без бюджета и ищут, кто дешевле сделает.

Ну вообще да. Если даже заказчик не указывает бюджет, он все равно ориентируется на какую то сумму. Почему бы сразу не указать и не морочить всем голову.
И как вариант запилить Прайс на услуги. Если человек не ориентируется в ценах вообще.

+2

Если заказчик - новичок, цен он явно знать не может.

+7

Поэтому и нужно давать знать заказчику еще при публикации проекта какие цены на какие услуги. А не демпинговые!

Да ну не ищут заказчики где подешевле

Цена хоть и важна, но не является ключевым фактором!

Заказчик ищет эффективное решение проблемы.

И если мне исполнитель пишет "Есть опит, попробую разобраця с вашой задачой, думаю получеця за недилю но буду стараця даже раньше " цена 1000 грн

А другой укажет 2000 -2500грн но при этом у него будет нормальное портфолио, реальные отзывы (по ним видно), уверенные ответы на поставленные вопросы при общении голосом - то я выберу второго.

...хотя возможно и первый тоже молодец, но мне некогда это проверять.

+6

Если у фрилансера низкий рейтинг, это еще не означает, что он новичок. Распространенная ситуация, когда уже опытный профессионал переходит с одной биржи на другую, имея солидное портфолио и опыт. Идею с подтверждением профиля считаю наиболее оправданной. Это намного проще, чем проводить квалификационные тесты и ждать наращивания рейтинга.

+2

человек который настроен серьезно работать, он загрузит свое портфолио, заполнит профиль и подтвердит аккаунт, а рейтинг дело времени.

+7

Это все понятно. Речь идет о том, что на сервис пришел профессионал, и если для участия в нормальных проектах нужен будет высокий рейтинг, человек не будет копаться в "песочнице", а просто развернется и уйдет туда, где можно сразу делать ставки на высокооплачиваемые проекты. Поэтому Вашу идею с подтверждением профиля считаю оптимальной.

А что, если люди заходят на сервис иногда. Например, только тогда, когда заканчивают работу с прямыми заказчиками? Откуда же они возьмут рейтинг? При этом опыт может быть больше, чем у "рейтинговых" специалистов.

Если иногда все-таки заходят, то рейтинг будет. У меня как раз такой случай.

+6

"Пример 2: Вид оплаты только через Сейф" - не согласна. Всегда должен быть выбор. Например, со своими постоянными заказчиками работаю напрямую.

Все остальное - дико плюсую!!!

Например - разработка дизайна макета бигборда: https://freelancehunt.com/project/razrabotka-maketa-reklamnogo-borda-naruzhka/124904.html#tab-discuss-135354

Бюджет: 350 грн
Это бюджет "выше среднего"?!?!
Маразм же....

+4

И вообще интересно, как то среднее считают. Один ставит 10 грн, второй 500 грн - и среднее между ними? Может установить средний актуальный уровень цен согласно рынку?

ну за 10 грн это уже слишком)) к примеру в моем прайсе минимальная цена на лого 500 грн., это самый простой шрифтовой логотип без всяких выкрутасов. за 400 могу позволить себе, если работы на пол часа, и практически готовая идея от клиента, только перевести в кривые, но это если совсем мало работы.

+1

Кажется, несколько дней назад такие проекты по 10 грн за лого были... Правда как я помню, потом цена поднялась до 200... Сейчас-то они уже заблокированы...

+5

Поддерживаю целиком и полностью. Так и овцы будут целы, и волки сыты) И новичкам "песочница" с низкими ценами, и профессионалам возможность нормально работать. Если проработать все рубрики проектов на предмет нижней допустимой стоимости, то будет очень круто.

+5

Внесу свою парочку копеек. Во-первых, заслуживает внимания то, как народ пытался сделать лет пять назад на ресурсе, который тогда был №1 по странам б. Союза. Был опрос опытных специалистов - какие тарифы (и за какую единицу работы) они порекомендовали бы начинающим в своем деле. Думаю, можно сделать что-то подобное.

Во-вторых, никогда не мешает глянуть на других. Совсем не обязательно вчистую перенимать опыт - у каждого свой путь - но принять к сведению может быть полезно. На Upwork - крупнейшей западной бирже - предоставляются тесты практически по всем специализациям. Фрилансеры сдают тесты бесплатно и могут каждые 30 дней бесплатно пересдавать, чтобы улучшить результат, который публикуется в профиле. Но следует учесть, что Upwork не предоставляет возможности работать без своего посредничества и берет комиссию с обемх сторон сделки.

В целом хорошая идея смотреть на опыт западных бирж. Чем мы хуже? Тем более есть все шансы.

-2

Комиссию, по большому счёту, всё равно с кого брать. Заказчик уменьшит на её сумму бюджет проекта, фрилансер увеличит ставку. Это перекладывание денег из левого в правый карман. Зато при равном распределении комиссии возникает ситуация когда и тот и другой могут сказать администрации: я же тебе деньги плачу! Запрет работать "на свой страх и риск" тоже неплох -- он отсеивает многих халявщиков и кидал (которые и есть самые злобные демперы, они же работать не собираются совсем -- только выцыганить предоплату). Так что только Сейф и комиссия поровну -- очень неплохой вариант.

А вот от запрета обмена контактами во время работы над проектом следует воздержаться. Хотя на Upworke он есть, но там есть свой крутой мессенджер, а тут его нет, для оперативного общения скайп удобнее ЛС, да и браузер открытым держать всё время не каждому требуется.

-1

Поздравляю, вышли на новый уровень https://freelancehunt.com/project/narisovat-logotip/126491.html. Мало того что проект за отзыв, так еще находятся те, которые только рады помочь.

+1

Остолбенеть... Админам, конечно, виднее, но по-хорошему такой "проект" и все, что с ним связано, надо бы аннулировать, а соучастникам и откликнувшимся - как минимум предупреждение, если это впервые.

+3
Under review

Владимир, это выбор каждого фрилансера. Очевидно, что делая такое предложение, фрилансер осознает, что это будет видно в его истории и ему будет сложнее получить достойную оплату в будущем, кроме того, он рискует, что отзыв за такой проект не будет засчитан.

это понятно, у каждого есть выбор, но, это портит репутацию другим, и очень сильно

из той же оперы https://freelancehunt.com/project/logotip-dlya-buduschego-internet-magazina-wikimag/127109.html изначально бюджет был 300 грн. Аурика сбила до 120 грн.

И спрашивается: зачем такие клиенты и исполнители нужны на этом сайте?

Владимир, почему вы возмущаетесь. Заказчик сохранил вам время указав реальный бюджет, считайте что это начальный уровень и проходите мимо. Ищите заказы для PRO ;))

-6

ну и что в этом такого?

300 грн за простой буквенный логотип вполне норм, я бы тоже больше не заплатил. и 250 бы не заплатил, сам скачал графический редактор, шрифтов и рисую себе текстовые логотипы, а тут чел кому-то 300 грн хочет дать, ну и спасибо ему.

+5

Так рисуйте, кто вам не дает? Вот с таким мышлением у нас большинство таких заказчиков: "Это ж не сложно", "Тут мало роботы", "Только поиграться со шрифтом".

+2

Вам понятие брендинг объяснить или сами знаете?)

-3

В данной ветке слышно только недовольных исполнителей и практически нету заказчиков (что и не удивительно, им тупо некогда на такое время тратить)

Но очень интересно услышать мнение администрации сайта по этому вопросу.

Как всякие выше предложенные изменения, ограничения, дополнения повлияют на бизнес, добавит ли это прибыли, продвинет ли это ресурс, привлечет ли новых заказчиков и исполнителей?

1 Просто если поставить себя на место фрилансера - то вполне понятна мотивация работы за отзыв новичками. Профи могут работать параллельно на других биржах или вообще создать свой сайт-студию и фиксировать там цены.

2 Заказчики без денег всегда будут искать дешевле, не тут так где-то еще, и введение ограничений будет провоцировать появления конкурентов. Те, кто с деньгами, пойдут в студию, контракт подпишут и не будут тут возиться.

3 А вот будучи владельцем биржи выгодно иметь максимальное количество трафика, чем больше всех (исполнителей, заказчиков, задач, проектов, разной движухи тем лучше! И эта движуха должна быть Большой, конкурентной, разной.. не слишком прозрачной, не слишком понятной. Тогда ее проще монетизировать, тогда появляеться потребность в платных акаунтах, верификациях, сейфах (ну кто будет платить за сейф если на сайте появиться категория гарантированно честных исполнителей, условно)) - все будит им напрямую писать, только с ними работать и не нужен будет этот фрилансхант ИМХО.

PS.

Я рад что Фрилансхант создан в Украине, наши специалисты занимают 4-5 место по количеству заказов на международных фриланс-биржах. И в связи с этим, могу предложить (пожелать) одно - развивать проект дальше так, чтоб не наши фрилансеры уходили на Upwork, а заказчики оттуда приходили сюда!

Всем спасибо за внимание!

+3

В том и дело, что нормальные фрилансеры обязательно будут уходить оттуда, где демпинг широко распространен - так работает рынок. Заказчики, которых интересует именно качество, пойдут вслед за этими фрилансерами (кстати, извините, "такой логотип я сам себе нарисую" - это слегка другая категория заказчиков). Вот почему и биржа, и сознательные и заинтересованные в качестве услуг заказчики должны быть тоже заинтересованы в борьбе с демпингом.

+4

Дмитрий, спасибо за развернутый комментарий. Мы считаем, что любой труд должен быть оплачен и на практике работа за отзыв не приводит ни к чему хорошему: заказчик часто получает результат низкого качества и предъявляет претензии к сервису и фрилансеру. А фрилансер аргументирует это тем, что работа-то за отзыв, так что претензии к срокам, доработкам и качеству быть не может.

В итоге исполнителю сложно выйти из замкнутого круга, так как у него создается репутация работающего за отзывы, а заказчик уходит, недовольный качеством. Выиграть в этой ситуации могут только посредники, которые так максимизируют свою прибыль.

При создании проекта заказчиком можно добавить среднюю цену за час (которая будет браться из профилей исполнителей) по указанным категориям, если он он не желает указывать стоимость проекта.

+6

И в связи с этим, могу предложить (пожелать) одно - развивать проект дальше так, чтоб не наши фрилансеры уходили на Upwork, а заказчики оттуда приходили сюда!

Как раз таки с нашими заказчиками нужно сваливать туда где больше платят. А иностранцы конечно сюда придут, тут дизайнеры практически даром работают))) Индусы отдыхают просто.

+8

К счастью для добросовестных фрилансеров, вменяемые иностранные заказчики с молоком матери впитали истину про бесплатный сыр. Мне бы очень хотелось видеть на Фрилансхант больше клиентов из дальнего зарубежья, и как раз поэтому бесплатный сыр надо как-то убрать.

-6

Бессмысленная тема, в начале я например работал за низкие цены, ну сделал я 3 проектов очень дёшево и понял что я тут работаю не за отзыв или пиво, а для того чтобы зарабатывать деньги и кормить семью, нормальные фрилансеры не будут занижать цены, а насчёт тех кто занижают пусть сделают 2-3 проектов поймут что лучше в день брать 1 нормальный заказ чем 5 по мизеру, но новички фрилансеры по другому не смогут тут работать, в начале им придётся сбивать цены знакомиться с заказчиками и работать в дальнейшем сними, а если человек действительно готов работать за мизерные деньги ( таких очень мало) то они вам не как не смогут помешать возьмут 5-6 проектов и будут делать его целую неделю, вы так же продолжите брать проекты за свою сумму.

+8

Ясин, если 35 человек плюсанули тему и 10-15 человек в ней высказались, может, все-таки не тема бессмысленная, а вы где-то что-то недочитали или недопоняли?

-2

новичков просто шансов не будет

какой смысл тратить на них время и деньги - если за +20% разницы ты получаешь полноценную услугу профессионала!

я неоднократно закрывал проект с новичком- это вполне реально, только всегда платишь в данном случае временем, чтобы "учить" новичка

+1

у них будет стимул развиваться, а не клепать все по 100 грн на отъе**сь

-3

по Вашему заработок в 100 грн недостаточный стимул? :) или Вы считаете что изменив условия заставите человека развиваться?

из моего опыта - если человеку заплатить больше в 90% случаев - он просто будет делать то же что и делал, только за большие деньги :(

к сожалению

это уже от человека зависит)) всегда были те, которые херачят ради количества за меньшую сумму, и есть те которые с уважением относятся к своей профессии.

Столько переживаний за новичков... Все рейтинговые фрилансеры, очевидно, при регистрации на своих первых биржах бонусом получали шикарные портфели, по десятку отзывов и профильные знания в нагрузку.

Люди, вы серьезно? Кому какое дело до "новичков"? Это биржа, сюда нужно приходить с квалификацией, а не "пробовать". Нет квалификации - сходи внаем или научись работать самостоятельно, накопи работ для минимального портфеля. И пусть это будут работы не под заказчиков, а выполненные сугубо для портфолио, такой подход абсолютно нормален. А ломать рынок это все равно что пилить сук, на котором сидишь.

Делайте скидки, привлекайте заказчиков пока не обрастете прослойкой жира - у каждого из нас "свой" заказчик. Но откровенный демпинг это стыдоба и никчемность. Не можешь взять заказ без демпинга - нечего делать во фрилансе.

Я всю ленту комментариев не читал (долго и муторно). Скажу, лишь идея с Pro только для проверенных глупая. Почему я так считаю? Потому что оставлять свои личные данные на всеобщее обозрение нет никакого желания и обязывать к этому не лучший выход из ситуации. Я вообще не понимаю мути с проверкой профилей, если есть сейф.

+2

После проверки профиля личные данные на всеобщее обозрение не выставляются.

Да и какие личные данные?)) Телефон, почта? Если есть такая боязнь, то может лучше ходить на работу в офис, а не сидеть в интернете? Логично ведь.

-1

Не все комментарии прочитал может уже и предлагали.

Нужно установить проекты как автор написал "Pro" проекты и отвечать на них смогут только пользоватили с профилем "Плюс" ! как минимум процентов 50% уже демперов отсеем.

РЕБЯТКИ- Я ВАМ ДАЖЕ БОЛЬШЕ СКАЖУ - ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЮТ СЛИВЩИКИ- ТЕ КОТОРЫЕ СНИЖАЮТ ЦЕНУ ( СОРИ ЧТО ПИШУ КАПСОМ) Я ДАЖЕ ПРЕДЛАГАЮ ЭТИХ СЛИВЩИКОВ ШТРАФОВАТЬ!!!!! Я НЕ ШУЧУ!!! Я ДАЖЕ ЗНАЮ НЕКОТОРЫХ КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ТАК ПЕРЕБИВАЮТ ЦЕНЫ, Я ИМ ПРЕДЛАГАЮ В ОБСУЖДЕНИЯХ СТАВИТЬ ТЭГ #ЗАТАРЕЛКУБОРЩА Может им стыдно будет!!!! а штрафы в понижении рейтинга этих сливщиков- демпингаторов!!!! понижать в два раза кол-во фликов, после таких двух трех раз - рейтинг обнуляется!!!! Или чтобы их могли фрилансеры минусовать- типа как негативный отзыв!!! ну как вам идея?

+5

Могу целый список написать кто перебивает уже готовый бюджет))

+4

Вообще не удивляет, когда ставки перебивают новички, которые даже готовы сделать бесплатно, лишь бы его взяли исполнителем. Но дико раздражает когда так поступают исполнители из топа. У которых и так рейтинг в порядке, и с заказами я тоже так думаю, но они готовы как последние нищеброды сделать проект за копейки.

а меня удивляет когда перебивают люди которые более года на проекте но готовы работать только ради + в карму( положительного отзыва) Владимир а давайте на форуме создадим такой список, а потом чтобы админы сделали возможность при демпинге прямо в ставках кликами других фрилансеров банить или снижать рейтинг ( минусовать) таких антиколлег

+3

За такое тут просто заклюют)))
    А вообще они сами хуже себе делают. Как будто я не знаю как о них говорят заказчики.

я думаю им на...рать что о них говорят заказчики и фрилансеры, я их реально троллю прямо в ставках чтобы все видели и ник пишу и тег ставлю #затарелкуборща, типа что себя не уважают работать готовы за копейки но только лишь бы перебить... и чтоб их кто то клевал я не вижу, работают себе такие барышни рейтинг повышают, и заказы пребивают

за пол года у некоторых +50 а то и 90 отзывов положительный, и рейтинг около 2000 фликов

+2

Я вообще не вижу смысл в демпинге. Я не выбираю исполнителей по низкой цене. Я даже специально выбрасываю предложение с низкой ценой и соответственным качеством. Надо смотреть на квалификацию исполнителя и свой бюджет. Не думаю что стоит сильно переживать по этому поводу или я ошибаюсь?

+2

Это редкий случай когда заказчики отбрасывают исполнителей с низкой ценой. Вообще по своему опыту скажу, западные заказчики смотрят на портфолио, их не волнует цена; наши смотрят на цену.

Недавние примеры из жизни:
    - У вас хорошее портфолио, давайте работать. Сколько будет стоить разработка логотипа?
    - Как я и указал в своей ставке, 1200 грн.
    После двух часов раздумий заказчика, выбрали исполнителя за 500 грн. с полупустым портфолио и низким рейтингом.

Или еще:
    - Нам нужна вывеска... описание... и тд. Стоимость?

- 700 грн.
    - Хмм.. нужно теперь еще понять чем отличается качество 700 от 300.
    В итоге потом искали по 100 грн. исполнителя. Проект банили.

И таких примеров уйма))

:) Ну это не серьёзно. Я рассчитываю на то, что человек будит заниматься моим проектом какое-то время. Соответственно, надо оплачивать по часовой. Если на логотип надо пол дня или день работы, то что можно сделать за 500 гривен? 500 / 8 часов / 25 $ = 2,5$ в час. Вывод: или человек по совместительству дворник или он просто не будет ничего делать, а предложит какой то мусор.

ну пол дня на логотип это не серьезный подход к работе. тем более тут все индивидуально, никогда не работал почасово, так как объем работы может быть разный.

-8

Да вы тут все смотрю обиженные собрались. Работайте нормально что бы к вам обращались на прямую. И не придется ныть что некий Василий, поставил цену в 2 раза меньше!

Я как заказчик устал читать выши ныти в заявках, что цена низкая. Люди работают и вы работайте, возомнили тут из себя хрен знает что и ищите способы как бы подвинуть молодежь которая готова работать за цену ниже вашей.

Не можете конкурировать в цене- конкурируйте в качестве и будут у вас заказы.

Если вы все еще переживаете из-за низко бюджетных заявок, значит это ваш уровень!

+2

Модераторы, если убираете флейм, почему не убираете его начало? Вы не находите, что "обиженные" и "ныть" по отношению к другим участникам дискуссии - это моветон и демонстративное неуважение?

Опуская бескультурную манеру выражения своих мыслей, в сухом остатке Петр прав, это процесс с саморегуляцией. Адекватный заказчик не выберет неадекватно амбициозного новичка на сложный проект. А неадекватные заказчики нам ни к чему.

Простите, а где именно в комменте Петра идет речь о неадекватно амбициозных новичках?

Нигде. Это продолжение мысли)

А, ясно)

Ну, я уже где-то выше излагал свою т. зр. на это. Вообще говоря, надежды на полную саморегуляцию рынка - идеалистический подход к капитализму, такого в природе не встречается именно потому, что в долгосрочной перспективе так проиграют все.

Любопытно, что и вы сами предлагаете некие меры, пусть мягкие)

Именно, мягкие. И да, полная саморегуляция это утопия. Направлять неопытных однозначно нужно.

Вот и получается, что Петр неправ не только в способе выражения своей мысли, но и по ее сути)

"Не можете конкурировать в цене - конкурируйте в качестве"

Если немного перефразировать - берите заказы не ценой, берите мастерством.

Золотые слова, не находите? Адекватные заказчики понимают правильную расстановку приоритетов. Они-то нам и нужны)

Вы серьезно считаете, что это главная мысль в высказывании Петра? ) Она тоже довольно спорна и, на мой взгляд, скорее блестящая, чем золотая, но основной посыл Петра, увы, не в ней.

Не могу согласится в ее спорности. Мастерство, талант, инновации - двигатели развития.

Другие "главные" бескультурные мысли Петра я фильтрую)

В его высказывании главные именно они, и безо всяких кавычек, к сожалению) Поэтому в сухом остатке он неправ.

А реальность такова, что есть и внешние, и внутренние факторы, без которых самый высокопрофессиональный мастер и новатор не возьмет ни одного заказа по адекватной цене. Пример внешнего фактора - платежеспособность заказчиков, внутреннего - маркетинговые навыки

Повторюсь, адекватные заказчики на то и адекватны, что прекрасно понимают поговорку "скупой платит дважды". Вторым озвученным фактором Вы только согласились со мной, ибо мастерство фрилансера должно быть многогранным, на то он и фрилансер.

Если есть интерес, можем пообщаться в лс, скайпе или другом образом и обменяться опытом/мыслями по этому поводу.

Адекватные заказчики не берутся из ниоткуда. Повторюсь, вы сами ниже предлагаете какие-то меры для повышения информированности заказчиков, следовательно, и вас не все устраивает в нынешнем уровне их понимания ситуации.

Пожалуйста, не приписывайте другим слов и мыслей, которых они не говорили и не высказывали. Это по меньшей мере делает любое общение бесполезным. Если смешать непосредственно исполнительское мастерство с маркетинговыми навыками, можно так же смешать его и с ценообразованием. Такой туман в понятиях обессмысливает дискуссию и смахивает на троллинг.

Разумеется, тема демпинга мне также не безразлична, иначе бы не писал здесь.

Не секрет, что не вся информация может быть передана вербально. Вам это может показаться туманом в понятиях, для меня это единая цепочка неразделимых вещей. И Вы абсолютно правы, мастерство техническое, коммуникационное и, как следствие, определенный уровень рейта исполнителя взаимосвязаны между собой так же сильно, как, например, тригонометрические функции.

Но это уже действительно отклонение от сути топика. Проблема есть, свое виденье воздействия на одну из ее причин я высказал 2 часа назад.

+1

Информация, относящаяся к сути топика, вполне может быть передана вербально - здесь ведь речь не о феномене прекрасного и не о сущности зеленого. Как лингвист по образованию и по профессии, кое-что я в этом понимаю. Просто нужно не смешивать понятия - например, не называть взаимосвязанные вещи "неразделимыми".

Но я рад, что вы признаете наличие проблемы, по крайней мере в этом мы можем согласиться и на этом остановиться)

-4

Давайте так же бороться с завышенными ставками

+7

На Фрилансхант бывают завышенные ставки?

+1

Зачем бороться с повышением цен (ставки) - если заказчик может их просто не выбирать/не подтверждать. Молча отклонить без пояснений.

Предложение противостоять демпингу, можно опробовать технику, длительность проекта на протяжение 2 — 4 часа. То есть (200 - 500 грн разделить на четыре часа).

Если исполнитель не подвержен и/или работа не выполнена за 24 часа. Проект закрывается автоматически, как не выполнен!

+1

Спустя год теперь стало понятно почему исполнители указывают минимальную ставку, которая возможна в системе 200 грн (аналог в руб.) и 1 день исполнения.

После того как ставка подтверждается, подобная уловка для заказчика, способствует уже совершено другому тарифу и срокам. Где в принципе заказчик имеет право отказаться, и не выяснять причину.

Очень понятно на upwork — для тех у кого профиль слабый, получает ограниченное количество bid'ов “ставки”, которые восстанавливаются в следующем месяце. Для профилей плюс, такое количество не ограниченное.

Это разрешить ситуацию, когда слабый профиль перебивает ставку у сильного профиля. А затем диктует свои условия либо работу исполнить за минимальную т. е. “работа делается за хлеб и воду и иногда за спасибо.”

+2

Алексей, не понятно ничего.

-3

Инна, читайте повторно. Повторение, — мать заикания учения.

+4

Алексей,
    если заказчик выбрал исполнителя со ставкой в 200 грн.,- а при утверждении условий исполнитель значительно повысит сумму своей ставки - заказчик, вероятнее всего, откажется от сотрудничества.

По поводу метода на апворке - в большинстве случаев это логично и действенно: профиль "Плюс" оплачивает фрилансер, который действительно собирается работать, а не школьник-однодневка.

Только вот, к сожалению, на freelancehunt оплачивать профиль "Плюс" не очень выгодно даже опытным исполнителям. Так как бюджеты на freelancehunt просто издевательские((( - В проекте по разработке логотипа с бюджетом в 400 грн. может стоять иконка "Бюджет выше среднего", например... (точных цифр уже не помню).

+2

Сейчас единственный плюс сервиса, что через него меня могут найти клиенты, или могут связаться те, с которыми постоянно работаю. Благодаря демпингу даже от топовых исполнителей сервис теряет свою актуальность.

+1

Возможно, теряет актуальность для Вас, Владимир. И в этом нет ничего плохого, говорит лишь о признаках профессионального роста. Но существует масса фрилансеров-новичков, для которых площадка - лучшее место для старта и получения опыта: общения с заказчиками, получения первых денег за свои работы, как избежать обмана, как продавать свои услуги (дешевле, дороже). В связи с этим биржа фриланса никогда не потеряет актуальности. Демпинг - он есть везде. Просто на этой площадке, где скапливаются специалисты, он более очевиден.

Опыт новичку лучше приобретать за 500 грн “тире” 1500 грн в месяц в рекламных агенства своего города. Впрочем какая сейчас тенденция мне не известна, моя карьера завершена в 2008 году и работал за 500 гривен. Многие могут смеяться сейчас и кувыркаться на полу, а для меня лично “железо-бетонный опыт” в коммуникабельности.

Умение общаться и выходить на компромисс — самое то, дистанционно-„на удаленке“ это не к чему, получил описание своего задания+выполнил+получил гонорар.

+1

100%! Сам начинал с небольшой студии в своем городе. Тем более когда ты занимаешься наружной рекламой, плюс полиграфия, общение в живую с заказчиками, видишь эту кухню изнутри, приобретаешь огромный опыт. Да, платили копейки, но багаж знаний и опыта огромен. Хотя и не спорю, что есть новички на фрилансе которые реально стараются и у них даже круто все получается. А есть те, которые сразу портят себе и другим репутацию.

+1

Владимир, испортить репутацию может только сам себе - индивидуально каждый. И для этого большого ума не надо.

Достаточно вовремя успеть остановиться и не «раздувать пламя». Отсюда на форумах произошла фраза «flame»

+1

Спасибо, нет)) Это не лучше. Я не говорю об навыках работы. Я говорю непосредственно о продаже себя как специалиста. Здесь можно начать, потом уже искать заказчиков напрямую. Периодически, когда нет заказов можно возвращаться на такие площадки снова.

Периодически, когда нет заказов, нужно вначале этот вопрос уметь задавать себе: «Почему их нет?» Ответ однозначный, испорчена карма с периодическими возвратами))

Фриланс — привлекает достаточно много анонимов, копипастеров и других демпинг-шулеров.

+2

Заказы заканчиваются и по другой причине - с полным завершением работы над проектом)) Вторая часть реплики отношения к моему комментарию не имеет.

Если вы работаете от своего настоящего имя-фамилия и ваш профиль как заказчика так и исполнителя проверен — моё скромное Вам респект и уважуха))

50 на 50 согласен. заметил, недавно сумма упала, значит аналитически с ценообразованием справляются хорошо.

Хуже другое, большинство заказчиков, хотя и людей в принципе касается каждого, — не научились адекватно формировать бюджет от ожидаемого проекта. И за минимальные 200 грн,, по максимуму еще напрягут исполнителя “доверчивого”.

Хотя сейчас как грибы начинают появляться по-типу fiverr.com: услуги «всё за 5$» и его аналоги в рублях, сам не давно имел опыт работы по такой схеме. Заказчик не захотел выполнить некоторых моих условий и согласился. И сервис берет те же 20%, правда еще вывод на WMR “съедает” 4%

На сегодняшний момент стоимость профиля Плюс - оправдана. Я только не соглашусь с некоторыми позициями в наборе, но это уже моё IMHO.

Алексей,

"недавно сумма упала" - какая сумма упала?

"Заказчик не захотел выполнить некоторых моих условий и согласился." - на что согласился?

"«всё за 5$» и его аналоги в рублях, сам не давно имел опыт работы по такой схеме." - вы работали как исполнитель на сайте, на котором «всё за 5$»? Напишите, пожалуйста - интересно - какую работу вы выполняли с таким бюджетом?...

Спасибо

какая сумма упала? Маргарита, сморите свой профиль раздел Плюс.

Этот опыт с другого ресурса. Суть работы: Каталог 60+ страниц для недвижимости в аренду за 200 грн/на протяжении суток, так как на сервисе после того как взял в работу запустился таймер обратного отсчета, и если не показал что сделано, рейтинг падает))). Подобная работа заключается в том что нужно выполнить минимум за минимальный срок. Больше ответить не смогу, потому что подписал соглашение о не разглашение информации.

Алексей,

вы немного неясно пишите....

Вы взялись разрабатывать дизайн (и верстку?) каталога за 200 грн? Или за 200 грн в сутки?...

что тут не ясно?! И то и другое за 24 часа.

любую работу можно выполнить за сутки. Я, сам понимаю что страдает качество. Поэтому о рейтинге также нужно думать.

"любую работу можно выполнить за сутки." - абсолютно не согласна.

"Я, сам понимаю что страдает качество." - зачем разрабатывать дизайн заведомо плохого качества?

Вы хотите сказать, что выполнили дизайн 60+ листов каталога за 24 часа?... При этом вам заплатили 200 грн?...

Хорошо возможно не любую, но свою работу как дизайн так и верстку за сутки сделал — возможности позволяют.

А что касается 200 грн, во первых у меня час стоит дороже, во вторых сутки это условно потому что “до”, в третьих - клиента особо дизайн не интересует. А за 200 гривен своего мнения не навязываю, потому что сроки выходят быстрее.

А в четвертых, фрилансеру, с опытом на чужое мнение от коллег наплевать. Это не коллектив, и не офис — это “удалёнка”.

Сам принимаешь решение, сам выполняешь — сам себя судишь.

+3

Алексей,

вы пишите немного невпопад....

Вы недавно писали: "Хотя сейчас как грибы начинают появляться по-типу fiverr.com: услуги «всё за 5$» и его аналоги в рублях, сам не давно имел опыт работы по такой схеме." - я у вас спрашиваю - вы имели опыт как исполнитель?
    Тогда несостыковка - теперь вы пишите - что у вас час работы стоит дороже 200 грн....Как вы могли выполнять какую-то работу за 5$? Что это был за проект (заказ)?

Что это был за проект (заказ)? Моя деятельность на других ресурсах обсуждению не подлежит.

Объясню так: Можно выполнить определенный заказчиком этап и получить за это вознаграждение в 200 грн, Например, дизайн и верстка каталога подразумевает в себе несколько этапов, если заказчик в описании не указал следующие пункты:

1. исправление ошибок (орфография, грамматика) после верстки
    2. обработка иллюстраций в т. ч. для печати в CMYK, кроме обтекания и подрезки

Дизайн, в моем примере называется этапом создание модульной сетки, верстка — его наполнением. Поэтому если заказчик в описании не уточняет, Я не навязываю своего мнения и рвения, но априори знаю что работа будет еще кому-то передана. Это мое сугубо личное мнения и как я понимаю распределение с минимальной выплатой.

А теперь на минуту прикиньте, Вы работаете в РА на оклад и руководство ежемесячно но не меньше, обязаны вам заплатить 3500 грн. по КЗоТу — МинЗП, “а вы либо вконактах отсиживаетесь, либо еще как-нибудь прокрастинируете”. Ответ очевидный, обязательства руководства обеспечит заказами в пять раз больше, ваши обязанности прийти на 8:00 и уйти с работы 18:00

Алексей, не будем больше продолжать диалог, так как изъясняетесь вы очень расплывчато и не по сути.

Пишете много лишнего и совершенно не по сути.

А на конкретные и ясные вопросы ответить не можете.

-1

Владимир, за такие деньги и я визитку сделаю))) Очень много переделывал и новых создал, даже лень в портфолио выставить.

Маргарита, но так научитесь задавать вопрос чтобы на него можно было дать понятный ответ. На форуме ответы дают публично, если вам нужен персональный ответ воспользуйтесь поиском сервиса и найдите меня по-указанным данным, и спросите написав личное сообщение.
    Так как Маргарит, аж в трех копиях трудятся под одной фамилией. :) непонятно кто из кто…

200 грн за каталог это абсурд. за такие деньги я могу визитку сделать)))

А что если перевести все цены в доллары
    За 100 грн - звучит по одному, и кажется нормально, но 4$ - это уже смешно
    Но на самом то деле это одно и тоже

Целиком и полностью поддерживаю Вас, коллега! Я тоже выступил с подобным предложением https://feedback.freelancehunt.com/topics/1031-/

+3

Здравствуйте Уважаемые Фрилансеры!!! Выступлю от лица заказчика. Согласен с выше сказанным, что за ХОРОШУЮ РАБОТУ НУЖНО ПЛАТИТЬ!!!!

Перейду сразу к примеру 2 PRO. Ответьте, пожалуйста, как заказчику оценить исполнителя и быть уверенным, что его заказ делает человек с «Прямыми руками» за дорого, а не плагиаторили просто человек с «кривыми руками» за эти же БОЛЬШИ ДЕНЬГИ (АДЕКВАТНЫЕ не ДЕМПЕНГОВЫЕ). Или вы(ФРИЛАНСЕРЫ думаете ЧТО СРЕДИ ВАС легко найти качественного исполнителя?

Кто может быть PRO исполнитель:

1. Профиль должен быть проверен
    2. Входной барьер 300фликов (к примеру)
    3. Проект только через сейф
    4. Pro исполнитель не допускает ошибок или быстро устраняет их ( читайте ниже )

Т.е это человек может отнести себя к Pro специалисту который претендует на ВЫСОКУЮ ЦЕНУ ЗА РАБОТУ.

Вроде разобрались - Pro получает нормальные деньги. А что делать, если Pro оказался с руками из жопы?

Для администрации сайта давайте вводить ответственность Pro - исполнителя перед заказчиком:

1.При ставке исполнитель предлагает не только цену но и гарантийные обязательства по проекту, период в течении которого он бесплатно исправляет ошибки ( в случае программирования) или срок проверки на плагиат в случае рерайта или выше указанных логотипов.

2. При выполнении проекта исполнителю переводится 70% гонорара ( нормальная практика при сдаче крупных проектов, в любой сфере деятельности) 30% остается как гарантия качественной работы на счету фрилансханта.

По истечению гарантийного периода:

Ошибок не выявлено – 30% переводятся исполнителю

Ошибки выявлены:

1. Исполнитель быстро устраняет их в указанные сроки – после устранения 30% переводятся исполнителю
    2. Исполнитель не может устранить ошибки:
    a. Заказчику переводится часть денег из резервированных30% по ВАШЕЙ ТАБЛИЦЕ МИНИМАЛЬНЫХ ЦЕН
    b. Рейтинг Фрилансера понижается на процент не выполненного задания

Уважаемы Фрилансеры, все заказчики с серьезными проектами готовы платить деньги PRO-исполнителям. Если вы вешаете на себя ярлык Pro то отвечайте за него!!!!

+2

Большинство из того, что Вы написали - правильно! Вторую половину своей жизни я только тем и занимаюсь, что впереди своей работы ставлю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. "4. Pro исполнитель не допускает ошибок или быстро устраняет их ( читайте ниже )" Ошибки допускают все, но не все хотят видеть свои ошибки.

"А что делать, если Pro оказался с руками из жопы?" Начинать нужно с вопроса: "А как могло случиться, что Pro жопорукий?" Знаит это не профессионал, а купленный засранец.

Втак вот давайте бороться с засранцами и все встанет на свои мест

Уже в наглую пишут что работают за пряники! Кошмар! Может еще доплачивать будем заказчикам тогда?

Я как заказчик вам могу сказать, что таким способом обычно просто указывают цену в час. К сожалению другим способом это не возможно. Значит примерно 7$ в час.

В проектах бывает что нужно допилить макет, а ставку в условиях изменить нельзя. И как заказчик, вы понимаете так начинаете морочить голову исполнителю с победившей ставкой, т.е. он к вам пришел только на час за 200 грн. а проект тянется неделю. Это не правильное понятие, посмотрите любой профиль фрилансера Навыки и умения, можете мой посмотреть — любой исполнитель свой час установит по-своему.

А причём здесь это? У меня постоянно делают такие ставки на проекты, которые несколько дней или неделю длятся. И это всегда означает, что цена указана не за день работы, а за час. Соответсвенно и договариваемся с исполнителем уже лично, какой срок и цена. И я не вижу никаких проблем с демпингом здесь.

Хочется понять смысл, если он конечно же есть?!

В таком случае, изучите значение фразы. А лучше обратите внимание на Типы демпинга.

Проблемы может и не видите, но появляется у фрилансера — четвертый тип из пяти.

На UpWork - поступили красиво, в месяц 60 бидов или ставок (хочешь больше, не проблема повышай аккаунт) тогда согласен проблем с этим уже не будет.

Приведу пример, как вам ставка: 1 день — 12345 грн. 2 дня — 321 грн. 9 дней — 999 грн. красивая ставка не правда ль…? )))) А где же смысл …?

+1

Да, нет смысла. Для меня такие ставки выглядят так, что человек обговаривает стоимость и сроки только через личку. Я, к примеру, отклоняю ставки, которые не реальны ни по срокам, ни по цене, как завышенные так и заниженные.

Вообще я не понимаю. Любой нормальный заказчик выбирает исполнителя по профилю и отзывам. И ожидает цену в соответствии качеству и знаниям/умениям.
    Если вы боитесь что заказчики будут брать саму дешёвую цену, то думаю вам такие заказчики не нужны. А если заказчик не выбрал вас, значит поработаете в первую очередь над презентацией, а не над ценой.

-1

За совет, мерси …

Уже проработал, презентация моего профиля безупречная, если что-то не работает со временем ликвидируется.

Согласен полностью. Многие заказчики хитрят и обходят многие правила ресурса. По поводу лент да, не знаю какой проект автор имел ввиду, но вчера была отрисовка в кривых ленты с 9 мая. Новички без огрызения совести бросаются делать такую работу.

+1

У меня были идеи по этому поводу, но тема прошла без внимания: https://feedback.freelancehunt.com/topics/1090-knopki-o-narushenii-v-proekte/

Смотрю, что за год проблема так и не была решена. может стоит посмотреть, как это делают на другие подобных ресурсах.

Есть такие, где фрилансеру вообще не видно что предлагают конкуренты.

Ему полностью доступна информация о проекте, цене заказчика и прочее (все так как здесь), но заявки других фрилансеров полностью скрыты, видно только кто предложил себя.

По моему, в подобной ситуации демпинговать довольно сложно, да и заказчику будет понятно, что если большая часть потенциальных работников предлагает более менее ровную цену, а некто явно низкую - это не профи.

Фактически это функционал уже есть (скрытая ставка для профиля Плюс), я же предлагаю ее сделать не просто бесплатной, а  обязательной для всех.

Спасибо

" фрилансеру вообще не видно что предлагают конкуренты."

На этой бирже  тоже такое есть. Но это вроде как выбор заказчика. Так часто сам Фрилансхант в своих проектах делает.

п.с. на таких проектах установлен значок "глаза" и написано, что "ставки на проект срыты".

Совершенно верно, и мое предложение состоит в том, чтобы это использовать постоянно.

Так, мне кажется, демпинга станет поменьше.

Так ведь бОльшая проблема в том, что на сайте проекты на разработку логотипа (например) с бюджетом в 700 грн. отмечаются самим сайтом как "Бюджет выше среднего".

+1

Маргарита, но ведь цены мы сами указали, ссылка ниже: https://freelancehunt.com/statistics/rates

Чья это проблема?

Открытые ставки позволяют организовать некое подобие конкуренции, и при прочих равных условиях (условные время-качество-отзывы) заказчик выбирает того, кто стоит дешевле. Из этого можно сделать вывод, что заказчику выгодны открытые ставки, что позволяет ему заплатить за проект меньше.

В эту тему можно провести аналогии с ценами в магазинах (много ли магазинов, где цены скрыты до момента оплаты?), с тендерами на закупки, с аукционами и т.п.

С другой стороны, всё это открытое ценообразование во многих случаях выглядит угадыванием, т.к. постановка задачи зачастую не достаточно детальная для адекватной оценки трудоёмкости.

+6

Что-то запрещать, ограничивать, вводить проекты "для про" и прочие обязаловки это неправильно. Запреты и ограничения приведут к потерям многих заказчиков/фрилансеров "среднего звена" - далеко ходить не нужно, все знают горький тому пример.
    Эта сфера саморегулируется природным путем. Адекватные заказчики работают с адекватными исполнителями, неадекватные также находят друг друга. Но воспитывать сознательность, публично порицая такие явления, как работа за тарелку борща, направлять обе стороны в нужное русло можно:

1) при публикации проекта разместить выбор рубрики перед бюджетом, и после указания раздела публикации показывать подсказку с ценами из этой таблицы https://freelancehunt.com/statistics/rates

2) при заполнении формы проекта добавить возможность выбора предполагаемого уровня исполнителя - "начинающий", "продвинутый", "профи", никого ни к чему не обязывая, просто в качестве дополнительной информации;

3) при размещении ставки, в случае указания фрилансером стоимости ниже, чем бюджет проекта, показывать подсказку, что ставка скорее всего является демпинговой;

4) не засчитывать рейтинг/отзыв по проекту, если ставка ниже бюджета; открыть возможность жаловаться на низкий бюджет после выбора исполнителя - если заказчик умышленно снизит бюджет до ставки демпингера, то останется возможность заблокировать проект; а в случае работы через сейф допускать проект в работу для получения комиссии, но при определенном количестве жалоб аннулировать начисление рейтинга и отзыв.

-4
    никого ни к чему не обязывая, просто в качестве дополнительной информации

Зачем вводить информацию "только для записи"? Тут кому-то не хватает формальностей с мокрой печатью?

показывать подсказку, что ставка скорее всего является демпинговой
    не засчитывать рейтинг/отзыв по проекту, если ставка ниже бюджета

Отличный подход: исполнитель решил сэкономить деньги заказчика и получает "минус в карму".

Пункты в Вашем предложении, касающиеся бюджета, напоминают мне некогда популярный подход в госконторах: надо потратить весь выделенный годовой бюджет, иначе на след. год бюджет урежут...

В самом общем случае неясно, из каких соображений заказчик выставляет бюджет: то ли у него больше этой суммы денег нет, то ли раньше ему кто-то делал подобное за такую же сумму, то ли кто-то подсказал. Можно ему подсказать, что "маловато будет", а можно нанять папуасов, которые с шутками и прибаутками наломают дров нужного калибра.

Вы часто встречаете проекты с завышенным бюджетом?

Даже если проекты с завышенным бюджетом не существуют, это не повод "не засчитывать рейтинг/отзыв по проекту, если ставка ниже бюджета".

Но на Ваш вопрос я всё же отвечу: нет.

Я считаю, что есть достаточно способов как что-то сделать дешевле, если это не нормированная деятельность (покраска заборов, вышивание крестиком, разгрузка вагонов и т.п.).

+1

Возможно вы не в полной мере знакомы с механизмом запуска проекта к работу. В ходе обсуждения деталей, условия (в том числе и бюджет) могут меняться по согласованию сторон. Подробнее об этом можно прочитать в Базе знаний.

не засчитывать рейтинг/отзыв по проекту, если ставка ниже бюджета
    могут меняться по согласованию сторон

Минус в карму исполнитель будет получать, если сумма его начальной ставка ниже начального бюджета или согласованного?

Начального конечно.

Что мы обсуждаем, если:

"Вы часто встречаете проекты с завышенным бюджетом?"

"Но на Ваш вопрос я всё же отвечу: нет."

?

-2

Проекты с завышенным бюджетом не существуют (или встречаются крайне редко) => давайте штрафовать тех, кто делает ставки ниже бюджета.

...

Профит! Антидемпинговая коалиция празднует победу!

Давайте на конкретном гипотетическом проекте, который не относится к нашим специализациям и который (пока?) невозможен на этом сервисе, попробуем проверить как это работает.

Итак:

0. Заказчик размещает проект - "Выкопать фундамент под дом площадью 30 кв. м и глубиной 1 м", устанавливает ограничение Новыми Васюками, прописывает бюджет из расчёта 10 бутылей за день работы х 3 недели работы (итого 210 бутылей), и надеется, что кто-то из соплеменников откликнется.

1. Исполнитель №1, проживающий в Новых Васюках, делает ставку 300 бутылей, зато обещает закончить за две недели ("10+ лет копания в разных грунтах и всё такое").

2. Исполнитель №2 из того же мегаполиса делает ставку в 150 бутылей, но сроки увеличивает до 4-х недель ("всё равно делать нечего, работы нет, так хоть разомнусь на свежем воздухе").

3. Исполнитель №3 делает ставку в 200 бутылей и обещает закончить стопудово в срок (на самом деле он является профессиональным копателем и в рамках подготовки к предстоящей копалимпиаде тренируется для поддержания формы).

4. Исполнитель №4 делает ставку в 210 бутылей, резонно посчитав, что лишними бутыли могут быть только у заказчика, а уж он-то знает, куда их пристроить. 

(пока всё нормуль - одного злостного демпера мы отсеиваем, но что делать со спортсменом, не понятно - демпер он или как?, но это всё цветочки, т.к. на арену выходит ...)

5. Исполнитель №5 из соседнего мегаполиса (название скрыто из соображений безопасности), случайно оказавшийся в Новых Васюках в командировке вместе со своим теракопателем на гудронной тяге, делает ставку в 100 бутылей и обещает закончить за пару выходных, т.к. в будни он занят по командировке ("гудрон во время простоя всё равно загустевает, так что уж лучше не глушить движок, да и в этой глухомани по выходным всё равно делать нечего, а бутыли отвезу в родной институт - там мы из них кактусы делаем").

(предыдущие исполнители после этого момента дружно жмут педаль, призывая силы Антидемпинговой коалиции, после чего все расходятся с чувством выполненного долга. На следующий день Заказчик выбирает спортсмена, т.к. у того хорошие рекомендации от доярок соседней плантации, где он ударными темпами выкопал карьер под ускоритель надоев)

(!) Все события в данном сюжете являются вымышленными и любое совпадение с реальными лицами является случайным (!)

Так это должно работать или какой-то атипичный Исполнитель упущен из протокола? :)

+1

За фантазию "отлично", за знание рыночных отношений "неуд".

Ни один здравомыслящий специалист не станет сбивать цену на рынке, поэтому второму и пятому персонажам поделом. Если после согласования условий и установления окончательной мзды в объеме 200 бутылей основная масса посчитает допустимым отклонение от нормального бюджета в 5% (со старта "педаль" никто не жмет, оплата в рынке) - так тому и быть. В обратном случае, несмотря на разгар работ, проект может набрать критическую массу жалоб, и ни отзывов ни рейтинга никто не получит, ибо нечего рынок ломать.

-1
     нечего рынок ломать

Какой-такой рынок в теме о демпинге? Мы тут собрались прищучить тех, кто посягнул на наши теплые ламповые заработки своими ноу-хау и глобализацией. Нее, нам рынок не нужен. Пусть будет как раньше - договорились с корешами, что почём, и делаем ставки по понятиям...

А, что, машинистки? Какие-такие машинистки? А, это те, кто протестовал против Microsoft Word? Неее, не знаем - давно дело бы, да и неправда это. В этих ваших интернетах такого понаписывают, что ни на одну перфокарту не поместится...

С водителями, говорите, та же ерунда скоро случится? Да ну, до этого ещё дожить надо, и вообще неизвестно, как оно будет. Профсоюзы вмешаются несомненно, а как же ещё? Им же тоже есть надо...

Я бы Вам ещё много чего написал, но к сожалению уже запечатал конверт и наклеил марку.

Да и лошадей запрягать уж пора запрягать, чтоб везти рыбу с дневного улова в столицу, а путь длинный...

За сим откланиваюсь!

+1

Какие машинистки? Какие перфокарты, водители и ноу-хау? Вы вообще о чем?

Взаимно, не вижу смысла в дальнейших репликах.

+3

Вы извините, Антон, редко минусую, но тут по-другому никак. Я не могу говорить за всех, но очень хорошо знаю, как обстоят дела в текстовых и переводческих специальностях: на каждого нормального, квалифицированного исполнителя приходится несколько десятков откровенных демперов, которые сбрасывают цену ниже плинтуса просто потому, что им больше нечем выделиться. Желание "сэкономить деньги заказчика" там нигде не ночевало, увы. И будь таких деятелей двое-трое, ничего страшного не случилось бы - но, к сожалению, их подавляющее большинство, которое очень успешно и постоянно двигает средние ставки вниз. (Про свою конкретную нишу - английский язык - я лучше просто промолчу, это отдельный и неприятный разговор.)

дела в текстовых и переводческих специальностях

Я на этом не специализируюсь, поэтому упрощенно представляю эту деятельность нормированной: стоимость формируется по кол-ву знаков (возможно, плюс какие-то надбавки за худ.стиль или тематику).

В вашем специфичном случае демпинг можно было бы относительно просто обнаруживать, если бы сервис позволял вводить ставку в виде "столько-то у.е. за тысячу слов" (да и вообще почасовых ставок на сервисе явно не хватает - идею высказывали ранее, но в том виде она не очень удачна).

+1

Все верно, цена зависит от объема и сложности текста. В топике и обсуждаются ценовые нормы, заявленные хотя бы заказчиком (за неимением более объективного критерия). И на данный момент система уже поддерживает ставки по объему текста в профиле, пора бы ввести то же в проектах.

А вот в почасовых ставках далеко не все заинтересованы. Лично я решительно предпочитаю продавать результат своего труда, но мое время не продается.

... система уже поддерживает ставки по объему текста в профиле, пора бы ввести то же в проектах

Так Вы подайте идею, а мы уж поддержим :)

... мое время не продается

Время - одна из универсальных мер (в нашем случае - мера трудоёмкости). Судя по комментариям, почасовые ставки применяются (хотя и в неявном виде). Да и сам сервис ведёт статистику в этом разрезе, хотя берёт её, надо понимать, из профилей, т.е. не на основе реальных проектов.

Если фронт работ неясен, то проще всего подать заявку, исходя из почасового тарифа своей деятельности. Что не исключает формирование фиксированного бюджета для проекта после согласования условий.

Я уж не говорю о том, что почасовой тариф позволяет относительно просто фильтровать демпинговые заявки (хотя и в этом случае могут быть разные нюансы).

+1

Идее сто лет в обед, и администрация об этом знает.

Что касается времени, оно может быть адекватной мерой трудоемкости только в случае жестко регламентированного труда. Это противоречит самой сути фриланса и является очередной попыткой распространить и на него корпоративные "ценности" )  А самые сложные задачи, которые обычно называют "креативными", вообще предполагают длительные и слабо фиксированные сроки.

+2

См. тж. Демпинг. Давайте уже бороться с этим

Но как тогда быть с действительно "горящими" проектами?

Как вариант: ввести для заказчиков платную опцию (фикс. комиссия на проект) - "срочный проект" с рассмотрением проекта администрацией.

-1

Я думаю стоит ввести для проектов фильтр для заказчика - создается проект и указывается - отвечать могут фрилансеры с рейтингом не ниже 500 или например от 100-500 - заказчик сам будет тут выбирать уровень результата работы. Нужен отличный вариант - пожалуйста - проект выставляет для фрилансеров с рейтингом не ниже 3000 например или положительных отзывов 30+ и т.д. В результате новички и демперы точно уже не смогу т ответит - а заказчику сэкономит время!

+1

В корне некорректно оценивать уровень фрилансера исключительно его рейтингом.

Есть как демпингеры с рейтингом овер 3к (собственно, полученным за счет демпинга), так и грамотные специалисты с низким рейтингом (они загружены работой на недели, месяцы вперед и редко оставляют ставки).

Если что, речь о конкретных исполнителях с этой биржи.

Ну это и не обязательное условие - а как минимум какой никакой фильтр как для самого заказчика так и для фрилансеров. А если фрилансер с рейтингом 3000 может позволить себе сделать работу стоящую 10000 за 1000 - это уже его личное решение

-1

"так и грамотные специалисты с низким рейтингом" - ну вот и смогут показать себя  - если специалист хороший - он найдет способ показать себя - если не смог - значит недостаточно хорош

+1

Чушь.

А если человек вообще не зарегистрирован на бирже - значит, его планка ниже плинтуса?

Такие специалисты показали себя уже тем, что обеспечены работой, и не имеют необходимости следить за каждым новым проектом. Но при этом не давать им возможности сделать адекватную ставку на интересный проект - это верный пример недальновидности предлагаемого решения.

+2

И снова ошибаетесь. Решение его личное, а демпинг - есть демпинг, не важно от кого он исходит.

Меры воздействия должны быть гибкими, чтобы они могли работать в условиях субъективности заказчиков не нанося вред.

Живой пример - реализованная возможность публиковать проекты "только для про" на соседней бирже. Это тоже не обязательноя условие, но даже на элементарные задачи заказчики отмечают "только для про", скорее всего, даже не задумываясь, что для "про" такие задачи будут не интересны, а "не про" отсеиваются автоматически.

+4

Есть некоторые топовые исполнители которые демпингуют. Так что не вариант)

и наоборот - нужно бюджетное решение - проект вывешивается что не могут отвчечать фрилансы с рейтингом выше 500 - что заведемо ясно цены будут соотвественны - тут и плюс для новичков возможность роста без конкуренции с мамонтами и заказчику свой сегмент качества за скромный бюджет!

+1

Ну вот что за безобразие то. Заказчик уже выставил 2500 - в открытую жестко демпингуют в 5 раз....

-3

Я, конечно, не в теме, но, полагаю, этот проект при наличии парсера делается за час: полчаса на настройку под формат заказчика, полчаса на обсуждение и передачу результатов => 500 грн./час - норм ставка.

Тут дело не в том сколько это стоит а в том что заказчик готов платить. Для чего тогда вводили минимальную ставку для заказчика ниже которой поставить нельзя? Т.е. работа тех людей кто это придумал и реализовал данный рычаг от демперов - просто так от нечего делать сидели?

-1
    Тут дело не в том сколько это стоит а в том что заказчик готов платить

Если качество/сроки одинаковы (первое определяется постановкой задачи, второе - согласуется), то заказчик выбирает вариант подешевле. И какими соображениями руководствуется заказчик, выставляя бюджет проекта, только ему известно. Смысл в данном случае имеет только верхняя планка - типа, "больше денег тратить не могу".

Если заказчик хочет нарисовать чёрный квадрат и готов потратить 10 тыс.у.е., то очередь желающих потрудиться выстроится большая-пребольшая. И если какой-то "неадекватный исполнитель" попросит за эту работу 5 у.е., то мы будем клеймить его демпингующим элементом, подрывающим основы фрилансерской илиты?

Для чего тогда вводили минимальную ставку для заказчика ниже которой поставить нельзя?

Я допускаю, что из соображений сделать нерентабельной "покупку отзывов". Да и сервис-то живёт на комиссионные доходы...

И работы тут далеко не на час - цена более чем адекватная. Задача только на бумаге выглядет просто - скопировать все с одного на другой сайт.

-1
     Сделать обязательным заполнение всех пунктов проекта, чтобы было понятно какую ставку нужно делать.

Это единственный толковый пункт в Вашем предложении, но изложить его надо точнее: постановка задачи должна быть достаточно внятной, чтобы исполнители могли оценить свои трудозатраты, и если что-то пошло не так, арбитраж мог бы судить по всей строгости при невыполнения взятых на себя обязательств (штрафы, минус в карму или что-то ещё).

Сервис в перспективе нацелен на глобальный рынок, где жители некоторых стран не считают для себя зазорным работать по ставке менее $1/hr. Демпинг? Не, не слышали... В общем, мужайтесь ;)

+2

Пропоную в ставках фрілансерів зробити кнопку "Занижена ціна", так як для проектів.

-1

См. похожее предложение Добавить кнопку "пожаловаться" в ставки.

Вот Вам пример проекта для опробования Вашей идеи - Програмка для обмена данными между бухгалтерией и цехом в типографии.

Сколько раз надо будет нажать на волшебную кнопку?

Контрольный вопрос: как думаете, почему там указаны ставки 100-200 грн. и 1 день работы?

Думаю, що якщо 15 людей натиснуть - це достатньо.
    Тут ще є така проблемка, що в ставці ціна одна, а в описі ставки пропонується інша. Це більше для цього потрібна кнопка.

Что-то даже и не было оповещения об этом обновлении правил:

3.1.2.5. На Сервисе запрещена публикация следующей информации:
    - ставок, текст которых содержит сумму, отличную от значения, указанного в поле бюджет.

https://freelancehunt.com/service/rules

И как это момент будет контролироваться?  т.е. в тексте ставки больше вообще нельзя указывать сумму?

Скорее всего, речь идёт о тех умельцах, которые в бюджете ставки указывают одну сумму, а в тексте пишут что-то другое. А контролировать будут, возможно, через "жалобную кнопку", как, напр., предложено в соседней теме.

Пожалуй. Но как быть, если умелец-заказчик не указал бюджет и просто попросил делать ставки? Да ещё толком не указал требования к текстам? Или нужны разные виды работ? Я в таких случаях указываю в поле "цена" 100 гривен, а в тексте ставки пишу что почём. Оказывается, так делать нельзя? Интересно, а как можно?

Уточнять ставку можно, например, общая сумма за статью 100 грн, но за 1000 знаков - 50 грн. Но нельзя указывать в ставке 100 и при этом в описании писать: "Сделаю все за 50". 

+1
    Но нельзя указывать в ставке 100 и при этом в описании писать: "Сделаю все за 50". 

Спасибо, теперь стало более понятнее. 

Лично я думал, что слово "поле бюджета" (в правилах) говориться о той сумме, что указал заказчик. Ибо у исполнителя нету поля бюджет в ставке. А есть поле - "стоимость работы".  Быть может лучше тогда и в правилах как-то поправить этот момент.

Тогда лучше сформулировать "ставок, в тексте которых указана стоимость работы, отличная от суммы, указанной в полях Стоимость или Бюджет". Так будет понятней и не останется места для кривотолков.

Кстати тут есть момент. Зак хочет работать по сейфу, но реальная стоимость работы 50грн (ну на две минуты реально) Что делать в этом случае?

Работать за 100 гривен -- в Cейф нельзя положить менее сотни.

Я даже не знаю какое это недоверие, чтобы заказчик боялся сразу кинуть на счет исполнителю 50 грн. 

Позвольте вставить свои 5 копеек,
    Факторы ценообразования (так как я их вижу):
    1. Платежеспособность заказчика
    2. Сложность проекта
    3. Срочность
    4. Требуемые навыки/уровень профессионализма

Категории исполнителей:
    1. Профессионал = берет дорого = уровень работы высокий
    2. Новичок = берёт дешево = уровень работы низкий
    3. Среднячок = берёт средне = средний уровень работы

Исходя из этих всех переменных можно легко сообразить, что далеко не все заказчики готовы платить дорого/средне - соответственно они идут к новичкам.

А те, кто готов платить дорого и хотят классную работу они платят достаточно и работают с профессионалами.

Потому вопрос демпинга мне кажется абсурдным, каждый найдет своего заказчика/исполнителя.

Вселенная заботиться о нас. Peace. :))

-3

Кстати говоря, я допустим хотел разместить проект на днях по созданию логотипа.
    Нужен был логотип проще некуда - написать в фотошопе слово и оформить его этаким шрифтом интересным.
    Дело на полчаса для любого. Платить за это 500! гривен! неудобно. Максимум 150.
    Но поскольку на раздел логотипы стоит минимальный порог входа 500 гривен, пришлось обращаться напрямую к фрилансерам.

+1
    Дело на полчаса для любого.

Вы б... это... сами и сделали - сэкономили б 150 грн ;)

Тут уместно вспомнить анекдот:

Захотел как-то боярин нарисовать свой портрет. Обратился к фрилансеру. Тот ему за полчасика и нарисовал портрет. Боярин, довольный, спрашивает: - Сколько стоит?

Художник отвечат: - 100 золотых...

Боярин: -Ого! Почему так дорого-то? Ты же, холоп, всего полчаса на это богоугодное дело потратил...

Художник: - Так-то оно так, милорд. Да только до этого я пять лет в художественной академии обучался, чтоб рисовать портреты за полчаса...

-4

Я могу поспорить не глядя в профиль фрилансера, который писал этот пост, что он наработал неплохой рейтинг на сайте этом. Соответственно, "набил себе цену". И его не устраивает конкуренция, где люди занижают цены.

Но вопрос, а как тогда ещё, каким образом новичкам нарабывать отзывы? Никак. 

Потому что по всем параметрам идёт проигрыш фрилансерам, у которых наработан рейтинг.

Остаётся только снижать цены. И это нормально.

Администрация, вы же не хотите, чтоб ваш сервис в итоге работал на вас, и на несколько человек из каждой рубрики.

Должно быть какое-то равноправие..  Справедливость..

И это вопрос краеугольный и встречается кругом.
    Фрилансеры №1 в своих категориях похожи на зажравшихся чиновников, добрались до кормушки и сидят там.

Мне кажется это дисбаланс полнейший.

Может быть мы найдем решение на фрилансе, и спроектируем его на страну? :))

Администрация, вы же не хотите, чтоб ваш сервис в итоге работал на вас, и на несколько человек из каждой рубрики

Хотя в Вашем сообщении и есть рациональное зерно, призыв к Администрации не очень уместен: сервис-то живёт на комиссионные, и поэтому немножко слишком заинтересован в "борьбе с демпингом"...

Фрилансеры №1 в своих категориях похожи на зажравшихся чиновников, добрались до кормушки и сидят там.

Аналогия неверная: даже если кто-то попал в том, это не значит, что для выполнения работы совсем ничего делать не надо. Ну, и топовость не гарантирует получения заказа - у нас тут кое-какая, но всё-таки конкуренция осталась.

+2

Вы хотели логотип за 150 грн и пишите про справедливость? хммм....
    Посмотрите цены на ноутбуки/пк, стоимость программного обеспечения, и я уже не говорю про полученный опыт и тд.
    Интересно, в других сферах деятельности где предоставляют какие-то услуги вы тоже скажите: ну это же так просто? Нет, вы заплатите тому же стоматологу, юристу, или официанту в баре, и не будете спорить. А если хотите сэкономить, сделайте это сами. Это же не сложно. 

Какая у вас проблема?

Я писал о том, что под мелкие задачи сервис перестает быть адаптирован, хотя мелкие задачи это 10% фриланса точно. У меня не было никаких проблем с тем, чтобы найти человека за 100 гривен на эту работу. Есть размер, 136*28р, формат .png слово *такое-то*, пример, на что должно быть похоже - *вот*. Работы на 15 минут умелому дельцу. Первый же из топовых фрилансеров сделал это и все довольны.

У меня нет даже претензий к сервису, меня все устраивает. Это же они теряют свои пускай мелкие, но хоть какие-то проценты.

+4

Свой рейтинг я заработал честно, и без всякого демпинга. 

Фрилансеры №1 в своих категориях похожи на зажравшихся чиновников
    Я долго думал что ответить на это. Ну как-то не красиво с вашей стороны. Что лично вам мешает попасть на первые места? Все зависит от самого человека, его мотивации, стремления и тд. Можно подумать если ты в топе, то уже на тебя сыпятся миллионы с неба. Да нет уж. И нет, не набил цену, еще до фрилансханта у меня был хороший опыт в сфере дизайна. 

И самое главное. Вы начинаете писать про равноправие и о зажравшихся фрилансерах, но вы одно упустили. Это уважение. Если будете продолжать в том же духе, вас просто не будут уважать. А это извините, как никак репутация.

И о конкуренции. Меня никак не волнует и не расстраивает если клиент выбирает другого фрилансера, так как это его выбор. Я с уважением отношусь к своим коллегам, и смогу если нужно порекомендовать клиентам того или иного фрилансера если не могу взять проект, или просто он не по моей специальности.

Исключение, только те кто плагиатят и демпингуют на сервисе. Вот таким здесь не место.

Лучше что-то интересное предложите, а не этот спор о ни о чем.  

-6

Сделать как на upwork - заказчик проекта невиден (неизвестен). Ставки других исполнителей не видны. Заказчик "раскроет свое лицо" только когда напишет выбранному исполнителю! Никакова спама в лички и в проекте! Нужно уложится в 1 сообщение при постановке ставки. Есть только краткая информация о заказчике - на сервисе столько лет лет, проведено сделок на такую то сумму и т.д. И также в ставка только информация - была выставленая минимальная ставка 100р и максимальная 1000р - всего 20 ставок. И все в таком духе - вобщем на апворке в этом плане придумано хорошо + ограничененое число ставок в месяц 30-40.

+1

С каких это пор upwork стал эталоном? 8-О

Скрывать ставки исполнителей и сейчас можно - на усмотрение заказчика, но не все этим пользуются. Да и исполнитель может свою ставку скрыть, правда, не бесплатно - нужен Плюс...

Проектный форум - это мега-фича данного сервиса, удобная всем, т.к., как правило, постановка задачи написана невнятно (кратко, криво, лишь бы было) и проектный форум - отличное место, чтобы прояснить, что, собственно говоря, надо...

---

Вообще, Ваше сообщение не особо соответствует теме "праведной борьбы с демпингом": что именно из перечисленного должно радикально повлиять на адекватность цен исполнителей?

Если же Вы хотите "сделать как на upwork", то заведите отдельную тему.

+1

Знаковое явление для антидемпиноговой коалиции (мужайтесь, котаны!): в заявках (пример) замечен исполнитель из Китая. Это, конечно, не трушный китаец, так что пока можно не напрягаться. В любом случае явление китайско-пакистанско-индийской толпы случится не ранее появления на сервисе доллароёмких заказчиков с англицким языком... Так что синекура продолжается ;)

Вполне возможно, что указанные личности давно есть на ресурсе, только мы их не видим :) Коллеги-программисты, работающие на апворке, регулярно получают предложения продать аккаунт (завуалированные, естественно) от всяких там азиатов.

-4

Это вообще бесполезно открытая тема, человек платит всегда согласно своему достоинству, моральным и жизненным ценностям. Только то на сколько он либо уважает себя, либо ценит труд, либо просто не хочет преподнести себя дёшево, либо тупо зарабатывает на совести и не благополучному уровню исполнителя, либо сам не благополучен, факторов миллион( или их можно перечислять очень долго) все упереться в воспитание и какими моральными принципами люди обладают, считаю данный пост не стоит к рассмотрению не скаких сторон, все что нас окружает создаём мы сами, хочешь достойную оплату ищи и добивайся!

Полностью согласен с ТС, нужно что-то с этим делать, иногда бывают заказчики которые понимают что например 100$ за магазин это не только адакватная, но и порядком заниженная цена, но таких увы не так много, большенство хотят все и за три рубля. Ну и (даже не знаю как слонить, демперы наверно :) подливают масла в огонь, в итоге смотришь на ставки и начинаешь невольно задумываться, может я и правда много хочу?!